О Камчатке

Полуостров Камчатка расположен на северо-восточной окраине нашей страны. С востока его омывают воды Тихого океана, с северо-востока - холодные воды Берингово моря, а с запада подступает Охотское море. На севере через узкий перешеек, ширина которого всего 130 км, Камчатка соединяется Чукоткой с Азиатским материком, на юге граничит с Курильскими островами, восточнее расположены Командорские острова, известные своими птичьими базарами и лежбищами морских котиков.

Сейчас Камчатку по праву считают одним из самых заповедных уголков нашей страны. Каждый год тысячи туристов прилетают сюда, чтобы увидеть то, что есть только здесь, а всего лишь несколько десятилетий назад Камчатки считали таким "медвежьим углом", жить, где могут лишь те, чье появление в общества крайне не желательно.

Так как, же происходило это открытие и признание Земли Камчатской. Если привести хронологическую таблицу, то вот, что получается.

Конец I тысячелетия до нашей эры - оформление различных типов хозяйства: рыболовства - у предков ительменов, оленеводства - у предков кочевых коряков и морского зверобойного промысла с рыболовством - у предков оседлых коряков.
Вторая половина XVII века - первые попытки русских землепроходцев проникнуть на Камчатку.
1697-1699 - поход В. Атласова.
1704-1706 - основание первых камчатских острогов.
1725-1730 - Первая Камчатская экспедиция В. Беринга.
1733-1743 - Вторая Камчатская экспедиция.
1737-1741 - исследование Камчатки С. П. Крашенинниковым.
1740-е годы - основание первых крестьянских поселений в долине реки Камчатки.
1740, 6 октября (17 октября по новому стилю) - основание города Петропавловска-Камчатского.
1741 - плавание В. Беринга и А. Чирикова к берегам Север­ной Америки;
Вторая половина XVIII века - посещение Камчатки экспедициями Д. Кука и Ж.-Ф. Лаперуза.
1755 - первое издание книги С. П. Крашенинникова "Описание земли Камчатки".
1799 - основание Российско-Американской компании.
1804 - прибытие на Камчатку первой русской кругосветной экспедиции под командованием И. Ф. Крузенштерна.
1812 - новое положение об управлении Камчаткой, центром которой становится Петропавловский порт.
1850, 15 февраля - вступление В. С. Завойко в должность военного губернатора Камчатки и командира Петропавловского порта.
1854, 20 августа - отражение первого нападения англо-фран­цузской эскадры; 24 августа - завершающее сражение, разгром англо-французского десанта.
1909 - начало регулярных пароходных рейсов между Владивостоком и Камчаткой.
1917, март - получение на полуострове известия о свержении самодержавия.

С момента первого прихода русских поселенцев и да наших дней по историческим меркам времени прошло не много, но как многое изменилось. Камчатка не сразу стала хлебосольной и доброй, для тех, кто пришел на ее землю. Много ошибок было совершено и много побед одержано, прежде чем, Земля Камчатская приняла тех, кто так долго искал ее благосклонности.

С приходом русских поселенце на Камчатку пришли болезни , о которых местного население до этого просто не знало. В 1799 году много жизней унесла "гнилая горячка": погибли более 2000 человек, из них 1700 ительменов и кам­чадалов. Селения приходили в запустение. Медведи обитали в разрушенных земляных жилищах. Некоторые ительменские острожки перестали упоминаться в последующих пере­писях. По отчету военного губернатора В.С. Завойко за 1854 год, на Камчатке находилось 2337 человек русского гражданского населения и 1107 военных с их семьями. Постоянно русские жили в шести основных поселениях: Петропавловске, Большерецке, Верхне-Камчатске, Нижне-Камчатске, Ключах, Милькове. Это были крестьяне и казаки, купцы и промышленники, чиновники и духовенство. Количество военных в те или иные годы было разным.
Корякский АО с.Тигиль, Ленина, 19
Тел. (4152) 481-01-7, (4153) 99-27-4

Интересные материалы

18 ноя, 2016